pvt Joker ([info]haeldar) wrote,
@ 2007-04-10 17:46:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:война, пресса, чужие мысли

Прочитал статтью в НоГе про британцев:

Вопрос. Если это герои – то как же должны вести себя трусы? И чем отличается героизм от трусости? И чем отличается давший присягу вооруженный моряк на боевом задании – от мирного безоружного хилого обывателя, не могущего оказать никакого сопротивления, и взятого в заложники?

Раньше чествовали тех, кто ставил честь родины, присягу и приказ выше сохранения своей жизни. А сегодня – тех, кто ценой унижения своего мундира, своей армии и своей державы сохранил себе жизнь. Дожили, сказал попугай.

Молодцы иранские мусульмане! Они переодели эту гордую военную морячку в подобающее женщине длинное платье, повязали подобающим платком и показали по телевидению, как эта упитанная баба с аппетитом жрет щедрую тюремную пайку. Получите ваш феминизм, полюбуйтесь на ваше равенство полов! Воображаю, как гоготали последователи пророка над этой «моряком Ее Величества флота»!

Боже мой, какое же презрение должен вызывать Запад у исламских радикалистов… Эти христиане – не бойцы, а слизняки. Они могут только издали, пользуясь техническим превосходством, убивать беззащитных людей. А перед лицом смерти сразу превращаются в собак без чести и совести, это не мужчины, у них даже понятия нет о храбрости и воинском достоинстве.
Кто плюнул в лицо врагу? Кто хоть попытался умереть, сжав челюсти на горле врага, как писали некогда с гордостью Киплинг и Лондон? Кто и чем поддержал честь родины? Кто предпочел гордую смерть глумливому унижению? Никто. Так хоть пригнитесь ниже и молчите в тряпочку, «герои»!..


http://www.novayagazeta.ru/data/2007/25/46.html

Чтобы в "НоГе" писли о том что честь офицера - дороже жизни и что в Европе все прогнило?

"Что-то сдохло" (с)

Перечитал, увидел что автор- М. Веллер. Задумался.

Перечитал еще раз. Нашел в тексте слово "радикалист". Задумался еще больше.



(Post a new comment)


[info]sish
2007-04-10 01:52 pm UTC (link)
Ну Веллер вроде отличался умствованиями "вообещ",а в реале-аккурат либерализмом,емнип,но тут-из ряда вон,да. Или новый заказ поступил?

(Reply to this)


[info]mit_yau
2007-04-10 02:08 pm UTC (link)
Заказушка?

(Reply to this)


[info]vandeia
2007-04-10 02:14 pm UTC (link)
Это тот самый Михаил Веллер,который писатель?Вот не ожидал!
А "НоГа",ИМХО,типичный хамелеон:может быть и красной,и белой,и коричневой...в зависимости от погоды

(Reply to this)


[info]ileyka
2007-04-10 02:14 pm UTC (link)
а вот такой камент на ту же тему еще не видели?

"Еще у меня есть просьба прокомментировать историю с английскими моряками, и вопрос – пересекали они границу Ирана, или нет. Дело в том, что тут совершенно неважно, пересекали моряки границу Ирана, или нет – они знали, где плавали, вопрос не о том. Это вопрос о трусости и вопрос о том, что когда цивилизованные государства пытаются мериться с государствами нецивилизованными, то они в данном случае явно продемонстрировали отсутствие у своих военных моральных качеств, позволяющих этому быть. Знаете, я смотрела на этих английских моряков, которые по иранскому телевидению объясняют, какой хороший Махмуд Ахмадинежад, и как они нарушили иранскую границу, и я вспоминала с чувством гордости впервые старую историю, когда наши замочили Яндарбиева, попались тут же, потому что послали в Катар двух блондинов, которые действовали как две блондинки, потому и попались, но все-таки я вспоминала их с чувством гордости, потому что они не выступали по катарскому телевидению, и не приносили свои извинения вдове Яндарбиева. То есть, все-таки ребята, наши офицеры ГРУ, которых в Грузии поймали, тоже не рассказывали, какие они шпионы.

И я просто впервые, по сравнению с моральным состоянием британского флота, испытывала гордость за российскую армию, что мне лично было приятно. Потому что - ну, это, в общем, нечто невиданное военной истории. Я не видела никогда. Во-первых, чтобы солдаты израильские, попав в плен к палестинцам, рассказывали о том, какой плохой Израиль. Хотя солдатам израильским предписывается сделать все, чтобы остаться в живых. Капрал Гелад Шалит этого не рассказывал по палестинскому телевидению. И самое главное, что я хочу добавить, что индивидуальная трусость – это еще вопрос индивидуальной трусости. Вот 15 моряков оказались трусами. Но самое поразительное, что не только 15 моряков оказались трусами, но командование одобрило их поступок. Я себе не представляю себе ситуации, в которой 15 японских самураев возвращаются из плена и говорят – ну мы там, извините, мы своего даймё обозвали желтым земляным червяком, чтобы остаться в живых. И я не представляю себе ситуации, при которых этим 15 самураям говорят – правильно, молодцы, хорошо поступили, так действуйте и дальше. Им говорят – вспорите животы. Есть одна вещь, которая не позволяет цивилизованным нациям соревноваться и претендовать на то, чтобы учить нации фанатичные, и если есть эта вещь, она называется трусость цивилизованных наций – стремление сохранить жизнь любой ценой. Даже если ты военный человек".

http://echo.msk.ru/programs/code/

(Reply to this)(Thread)


[info]haeldar
2007-04-10 02:20 pm UTC (link)
Латынина???

даже странно как-то. Весна наверное. Шиза косит и т.д.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]ileyka
2007-04-10 02:22 pm UTC (link)
проблесковое сознание

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Да не, им просто обидно, что за их любимую...
[info]palmira
2007-04-10 03:03 pm UTC (link)
... демократию никто БЕЗЗАВЕТНО воевать не собирается.
Да и израильские солдаты - они ведь ВЕРУЮЩИЕ, наверное... :-)) И воюют НЕ ЗА ДЕМОКРАТИЮ.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Да не, им просто обидно, что за их любимую...
[info]magomed88
2007-04-10 03:57 pm UTC (link)
Ну израильтяне за ЗЕМЛЮ воюют , демократия то тут причем в последнем нацистском государстве ?!

(Reply to this)(Parent)


[info]kouzdra
2007-04-10 04:22 pm UTC (link)
Ничего странного. Именно от Латыниной этот комментарий и следовало ожидать.
Вообше - гг. патриотам стоит несколько аккуратнее присматривться к данной даме. Потому что она, когда дает себе труд подумать, говорит вещи, до которых патриетам расти и расти.

Потому как она это понимает, а патриеты - пытаются имитировать.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]haeldar
2007-04-10 04:25 pm UTC (link)
Я единственно что могу сказать - видимо через года помидор Мурза достиг цели

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]kouzdra
2007-04-10 04:39 pm UTC (link)
Он бил мимо цели - просто потому, что если и есть что у нас более постоянное - так это воззрения Латыниной. Не могу сказать, что мне нравится ее халтурный стиль обхождения с фактурой (но она в этом не одинока - увы), но вот с ее оценками я пожалуй в среднем согласен.

У нее есть много подобного и она такой была всегда (в принципе - ее замечательные книжки про Вею - из той же оперы).

Нет - что меня сильно удручает в нашем патриотическом лагере - именно неумение понять, что вам хочет сказать номинальный противник. По уму-то Латынину я бы записал в союзники.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]haeldar
2007-04-10 04:41 pm UTC (link)
хуясе в союзники

с ее то манией цитировать Суворова и ругать Сталина?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]kouzdra
2007-04-10 04:46 pm UTC (link)
Тем не менее. Мудаков и у истых патриотом достаточно. Умных вот мало. Латынина - одна из очень немногих персон нашего "политбомонда", которая не глупа. И не только.

В принципе - если ее записать "во враги" - то и то уважать стоит - умных врагов не так уж и много. Но на самом деле она Вам не враг.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]haeldar
2007-04-10 04:51 pm UTC (link)
Юля глупа причем феерически

личное столкновение с ней КБ это толдько подтвердило

Один вопль в адрес Мурза "Мой муж - чеченец и он тебя убъет" - чего стоил. Про другие перлы я молчу

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Алексей, лучше склеивайте танчики
[info]svgmzr
2007-04-10 07:22 pm UTC (link)
Охуенная картина. Помидорометатель обвиняет известную журналистку и писательницу в глупости.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Алексей, лучше склеивайте танчики
[info]haeldar
2007-04-10 07:26 pm UTC (link)
Да обвиняю

и чего. Меня мало ебет статус полученный в современном обществе

У нас вот некая Катя Лель- тоже известная певица, и что мне теперь - преклоняться что ли?

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Алексей, лучше склеивайте танчики
[info]svgmzr
2007-04-10 07:31 pm UTC (link)
Феерической глупостью я бы назвал как раз метание помидоров, а не истеричную ответную реакцию.
Кстати, приведенная цитата объясняется не попаданием помидора, а любовью Латыниной к военным (красивым, здоровенным), о которой она часто говорит.

(Reply to this)(Parent)(Thread)

Re: Алексей, лучше склеивайте танчики
[info]haeldar
2007-04-10 07:38 pm UTC (link)
Я заметил как она любит военных как раз на примере той феерической глупости которую она несла про советский ВПК

а помидор в такой ситуации - средство быть услышанным, то есть нормальный тактический ход

(Reply to this)(Parent)


[info]rodgar
2007-04-11 12:31 pm UTC (link)
да все взвились потому, что англичане слили персам. если бы было наоборот - от и реакция была бы совсем другой. "благородные персидские моряки самоотверженно отрекаются от аццких мулл. какие славные! какие смелые! вот каким должен быть военный человек".
дура она набитая, эта латынина. ну чего интересного баба о военном сказать может, кроме длины члена? только если сама воевала, и только тогда.

(Reply to this)(Parent)


[info]ping_ving
2007-04-10 04:14 pm UTC (link)
Знаков препинания гораздо больше, чем обычно.
Практически дотягивает до нормы.
Весеннее просветление?

(Reply to this)(Parent)


[info]istorik12
2007-04-10 02:39 pm UTC (link)
Нам не стоит обольщаться по поводу наших военных , ставя их в пример буржуйским морячкам. Наши солдаты и офицеры попав в плен в Чечне(заметьте даже не регулярной армии, а бандитам) потом перед камерой говорили все что боевики им приказывали - и про то что война преступная и про свою любовь к чеченскому народу и.т.д. Человек попавший в плен руководствуется инстиктом выживания а не присягой.

(Reply to this)(Thread)


[info]palmira
2007-04-10 03:05 pm UTC (link)
... ага, а вот до революции, когда мусульмане требовали от пленных перейти в их веру под угрозой пыток, пленные часто выдерживали.
Но были и те, кто "омусульманивался" и начинал воевать в рядах горцев, персов, турок против русской армии.

=====

Тут был еще один фактор. Православным до начала 20 в. было ЗАПРЕЩЕНО переходить в иную веру под угрозой (и отнюдь не пустой!) вначале смертной казни, а затем - достаточно сурового наказания.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]lexiff
2007-04-10 03:09 pm UTC (link)
Евгению Родионову что-то все же не помешало снять крестик.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]shewolf_org
2007-04-10 03:19 pm UTC (link)
Его мать, наверное, охуенно счастлива этим фактом.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]lexiff
2007-04-10 03:31 pm UTC (link)
Да, я не сомневюсь, что матери 15-ти моряков охуено счастливы, что их дети вернулись домой.

Кстати, на свете есть матери, что охуенно рады тому факту, что их дети погибли "во славу Аллаха" и горюют "что не нарожали еще солдат".
Как вы думаете, какой народ выживет в такой войне - тот который под стволом не снимет крестик или тот что без единого выстрела сдасться в плен при выполнении боевой задачи? М?

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]shewolf_org
2007-04-10 06:08 pm UTC (link)
Я думаю, что всё-таки от крестика выживание народа вообще никак не зависит. Крестиком врагу голову не прошибёшь, разве только чугунным полутораметровым.

(Reply to this)(Parent)


[info]shewolf_org
2007-04-10 06:10 pm UTC (link)
Что же касается Вашего вопроса, то я думаю, что выживет в такой войне тот народ, который забросит в дальний ящик интеллигентские комплексы и массированно применит химическое, бактериологическое, а, возможно, и ядерное оружие.

(Reply to this)(Parent)


[info]sish
2007-04-10 03:10 pm UTC (link)
Все ли руководстовались инстинктом,а не присягой и понятиями чести? Ваш вывод основан лишь на том,что вам показали СМИ. Т.е. аккурат предателями и трусами создано ваше мнение. Те,кто отказался-их по ТВ не показали...

(Reply to this)(Parent)


[info]sirjones
2007-04-10 03:05 pm UTC (link)
Хехе. Просто они не стали стрелять в иранцев.
Думаю, иранцы, попавшие в такую же ситуацию и поведшие себя аналогично, воспевались бы как герои, пошедшие наперекор дьявольскому режиму. ты наблюдаешь те самые двойные стандарты!

(Reply to this)(Thread)


[info]sish
2007-04-10 03:13 pm UTC (link)
Пример тюрьмы шыша Гуантанамо показывет обратное:без паяльника в жопу муслимы не говорят. без относительно того,кем я их считаю,они показали себя более достойно.

(Reply to this)(Parent)


[info]sish
2007-04-10 03:14 pm UTC (link)
Да и в конце концов-ну стреляли б,и концы в воду(в буквальном смысле выражения)-яйцы задрожали,забоялись?

(Reply to this)(Parent)


[info]kouzdra
2007-04-10 04:43 pm UTC (link)
Кто и как воспевался бы - тема отдельная. Но вот наши катарцам такого удовольнствия не предоставили. И катарцы я думаю его и не особенно домогались - зная, что все равно не обрыбится.

(Reply to this)(Parent)


[info]shewolf_org
2007-04-10 03:19 pm UTC (link)
Тю. А чего ради им там гонор свой показывать ? Я ещё понимаю, Россия, Чечня, за свою землю воюют вроде бы. А Иран этот для английского военнослужащего - дыра на краю света, которая ему триста лет не снилась и ещё столько же не снилась бы, если бы Тони туда не заправил.

(Reply to this)(Thread)


[info]magomed88
2007-04-10 04:00 pm UTC (link)
Дык тут вся тема , что ТАКИЕ ВОТ зольдатики скоро собираются с этим самым Ираном воевать ...

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]shewolf_org
2007-04-10 06:07 pm UTC (link)
А Вы уверены, что воевать собираются именно солдаты ? :)

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]magomed88
2007-04-10 10:19 pm UTC (link)
Вы про их правительства ?! Ну так ВОЕВАТЬ ТО все равно будут зольдатики ... Не Жора ж Куст Тегеран брать будет , с М-16 наперевес ...

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]shewolf_org
2007-04-12 05:25 am UTC (link)
Ну так это-то понятно, но Вы сказали, что зольдатики СОБИРАЮТСЯ воевать. А зольдатики воевать-то не собираются, зольдатикам бы на колледж заработать да домой.

(Reply to this)(Parent)


[info]partisan_p
2007-04-10 05:10 pm UTC (link)
Ну наши пленные в Пакистане тоже не выступали перед камерами. Хотя дыра покруче Ирана.
Да и раньше англы спокойно в самой жопе воевали, не думая сдаваться. Просто потому что присяга тогда что то значила.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]shewolf_org
2007-04-10 06:17 pm UTC (link)
Раньше и Чечню погрузили в вагоны за 24 часа без всяких десантных полков.

(Reply to this)(Parent)

ЗЫ.
[info]ping_ving
2007-04-10 04:17 pm UTC (link)
А, кстати. Капрал Гил-Гэлад Гелад Шалит - он таки был?

(Reply to this)


[info]lkfglkjf
2007-04-10 10:44 pm UTC (link)
Не скажу чтобы я перся от всякой контры - враги есть враги, но ИМХО пиздеть про поведение людей в плену имеет право только то кто этот плен сам пережил. А из баб получаются вполне себе военнослужащие. Безлишнего героизма, но свое дело делают от и до. Поручил - и можешь не контролировать исполнение. (хотя это и не правильно).

(Reply to this)


[info]maina_voopka
2007-04-11 12:31 am UTC (link)
Два факт что-то вспомнилось.

О наших - 1954 год, захват чанкайшистами танкера "Туапсе" (гражданские лица там были, не военные). После мощной обработки 29 человек не подписали ничего (требовали от них подписать прощение о предоставлении политического убежища, "выбрать свободу" и прочую херню) и были возвращены Советскому Союзу. С остальными 20 ситуация вышла тоже неоднозначная - часть из них отзвала свои подписи под прошениями и попала под раздачу (вернулись обратно в тюрьму под предлогом "чего вы кочевряжитесь").

Последние трое из экипажа вернулись в Союз с Тайваня в 1988 году.

О не совсем наших:

В 1958 году возглавляемый Ву Йонг Гаком свереокорейский диверсионный отряд из семи человек был захвачен южнокорейской береговой охраной. Трое из них сразу перешли на сторону южан, троих замучали пытками до смерти, и лишь Ву Йонг Гак сумел все перенести. Почти весь срок он провел в одиночной камере, когда его пытали, он не издал ни звука, стискивая зубы так, что вскоре их не осталось. Мир за эти годы изменился до неузнаваемости, а он молчал. Даже тюремщики оставили его в покое. Казалось, о нем все забыли. Родина сделала вид, что такого агента никогда не было, а южной стороне нужен был лишь отрекшийся от своих взглядов и сломленный человек. Помощь пришла с неожиданной стороны: о своем командире рассказали отступники, организация Международная амнистия включила его в списки политзаключенных и каждый год напоминала о его судьбе. В феврале 1999 года его освободили. "Я вижу свет" - были его первыми словами на воле. Два года его не пускали домой, надеясь на ответные шаги. Не дождались, а на той стороне тоже могут быть свои Ву Йонг Гаки. В 2001 году Ву вернулся на Родину - и с тех пор о нем нет никаких сведений.

40 лет в одиночке, в полной изоляции! Требовали от него тоже сущую фигню - "выбрать свободу".

(Reply to this)(Thread)


[info]shewolf_org
2007-04-12 05:34 am UTC (link)
Эти примеры убедительно доказывают, что ради идеи люди готовы гораздо на большее, чем ради роста акций Техасо или Шелл.

(Reply to this)(Parent)


[info]kosmacz
2007-04-12 10:41 am UTC (link)
я что-то не увидел ни одного слова о том,какие у них были приказы...Если у них был приказ "в плен не сдаваться",то вы все конечно правильно говорите...А если им объяснили предварительно,мол "не стрелять и вернуться в живом и здоровом виде"?

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…